«Шелковый путь»: 6-й этап выиграл Мардеев, Вязович приехал четвертым

МИНСК, 14 июл — Sputnik. Пилот российской команды «КАМАЗ-МАСТЕР» Айрат Мардеев выиграл шестой этап ралли-рейда «Шелковый путь», лучший из белорусов, экипаж Сергея Вязовича, приехал к финишу четвертым.

Шестой этап был сокращен организаторами из-за непогоды — вместо 411 километров гонщики в боевом режиме проехали всего 111, остальной маршрут спецучастка гонщики преодолели по дорогам общественного пользования.

©
«МАЗ-СПОРТавто»
Вязович отыграл отставание на пятом этапе «Шелкового пути»

Вторым и третьим также финишировали представители КамАЗа — Антон Шибалов и Дмитрий Сотников. Экипажи «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Александра Василевского и Алексея Вишневского также отметились в первой десятке — шестое и седьмое места соответственно.

В итоговом зачете грузовиков лидирует экипаж Николаева, вторую строчку занимает голландец Мартин ван ден Бринк на Renault, тройку лучших замыкает КамАЗ Шибалова. Экипаж Вязовича находится на восьмой позиции, в десятке лучших находится еще один МАЗ, которым управляет Александр Василевский. Экипаж Алексея Вишневского занимает 12 позицию общего зачета.

У внедорожников этап выиграл американский гонщик Дамен Скотт Джефрис, вторым финишировал француз Стефан Петерансель на Peugeot, третьим стал партнер Петеранселя по команде Себастьян Леб. В генеральной классификации лидером остался еще один представитель команды Peugeot Сириль Депре, вторую строчку занимает Леб, третий — россиянин Владимир Васильев.

В пятницу гонщиков ожидает выходной день, седьмой этап ралли-рейда стартует в субботу.